PDF Forms Filler for CF7 2.2.1 - en to de_DE translation catalogue (140 entries)

en: --- EMPTY ---
de_DE: --- LEER ---

en: API Key
de_DE: API-Schlüssel

en: API URL
de_DE: API-URL

en: API version
de_DE: API-Version

en: Add Mapping
de_DE: Feldzuordnung hinzufügen

en: Add filled PDF download link to form submission response
de_DE: Ausgefüllten PDF-Download-Link zu der Übermittlungsantwort hinzufügen

en: Administrator's Email Address
de_DE: E-Mail-Adresse des Administrators

en: All
de_DE: Alle

en: All PDFs
de_DE: Alle PDF-Dateien

en: An error occurred while processing a PDF: {error-message}
de_DE: Beim Verarbeiten einer PDF-Datei ist ein Fehler aufgetreten: {error-message}

en: Are you sure you want to attach a PDF file without any form fields?
de_DE: Möchten Sie wirklich eine PDF-Datei ohne Formularfelder anhängen?

en: Are you sure you want to delete all mappings?
de_DE: Möchten Sie wirklich alle Zuordnungen löschen?

en: Are you sure you want to delete this embeded image?
de_DE: Bist du sicher, dass du dieses eingebettete Bild löschen möchtest?

en: Are you sure you want to delete this file?  This will delete field mappings and image embeds associated with this file.
de_DE: Möchtest du diese Datei wirklich löschen? Dadurch werden alle Feldzuordnungen und Bildeinbettungen gelöscht, die mit dieser Datei verknüpft sind.

en: Are you sure you want to delete this mapping?
de_DE: Möchtest du diese Zuordnung wirklich löschen?

en: Attach a PDF File
de_DE: Hänge eine PDF-Datei an

en: Attach to primary email message
de_DE: An primäre E-Mail-Nachricht anhängen

en: Attach to secondary email message
de_DE: An sekundäre E-Mail-Nachricht anhängen

en: Attachment file is not accessible
de_DE: Auf die Anhangsdatei kann nicht zugegriffen werden

en: Build Contact Form 7 forms from PDF forms. Get PDFs auto-filled and attached to email messages and/or website responses on form submission.
de_DE: Erstelle Kontaktformular 7-Formulare aus PDF-Formularen. Lasse PDFs automatisch ausfüllen und an E-Mail-Nachrichten und/oder Website-Antworten bei der Formularübermittlung anhängen.

en: CF7 field/mail-tags
de_DE: CF7-Feld/Mail-Tags

en: Can't save new key.
de_DE: Einstellungen gespeichert.

en: Copy
de_DE: Kopieren

en: Could not read attached file
de_DE: Angehängte Datei konnte nicht gelesen werden

en: Custom text string...
de_DE: Benutzerdefinierte Textzeichenfolge...

en: Data Security
de_DE: Datensicherheit

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Delete All
de_DE: Alles löschen

en: Docs
de_DE: Dokumente

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: Embed Image
de_DE: Bild einbetten

en: Enterprise Extension 1 is not supported.
de_DE: Enterprise-Erweiterung 1 wird nicht unterstützt.

en: Enterprise Extension 1 is supported.
de_DE: Enterprise-Erweiterung 1 wird unterstützt.

en: Enterprise Extension 2 is not available for this platform.
de_DE: Enterprise Extension 2 ist für diese Plattform nicht verfügbar.

en: Enterprise Extension 2 is not supported.
de_DE: Enterprise-Erweiterung 2 wird nicht unterstützt.

en: Enterprise Extension 2 is supported.
de_DE: Enterprise-Erweiterung 2 wird unterstützt.

en: Error generating PDF: {error-message} at {error-file}:{error-line}
de_DE: Fehler beim Erzeugen von PDF: {error-message} bei {error-file}:{error-line}

en: Error!
de_DE: Fehler!

en: Every {interval} seconds
de_DE: Alle {interval} Sekunden

en: Failed to acquire the Pdf.Ninja API key on last attempt. {a-href-edit-service-page}Please retry manually{/a}.
de_DE: Fehler beim Abrufen des Pdf.Ninja-API-Schlüssels beim letzten Versuch. {a-href-edit-service-page}Bitte manuell erneut versuchen{/a}.

en: Failed to connect to {url}
de_DE: Verbindung zu {url} fehlgeschlagen

en: Failed to create file
de_DE: Fehler beim Erstellen der Datei

en: Failed to decode API server response
de_DE: Fehler beim Dekodieren der API-Server-Antwort

en: Failed to determine the administrator's email address.
de_DE: Die E-Mail-Adresse des Administrators konnte nicht ermittelt werden.

en: Failed to determine upload path
de_DE: Der Upload-Pfad konnte nicht ermittelt werden

en: Failed to download a file from the API server
de_DE: Fehler beim Herunterladen einer Datei vom API-server

en: Failed to download file: {error-message}
de_DE: Datei konnte nicht heruntergeladen werden: {error-message}

en: Failed to encode JSON data
de_DE: Fehler beim Codieren von JSON-Daten

en: Failed to get Contact Form fields
de_DE: Fehler beim Abrufen der Kontaktformularfelder

en: Failed to get the Pdf.Ninja API key on last attempt.
de_DE: Der Pdf.Ninja-API-Schlüssel konnte beim letzten Versuch nicht abgerufen werden.

en: Failed to retrieve page snapshot
de_DE: Fehler beim Abrufen der Schattenkopie der Seite

en: Field Mapper Tool
de_DE: Feldzuordnertool

en: Field Mapping Generator
de_DE: Feldzuordnungsgenerator

en: File is not accessible in the local file system
de_DE: Auf die Datei kann im lokalen Dateisystem nicht zugegriffen werden

en: File type {mime-type} of {file} is unsupported for {purpose}
de_DE: Der Dateityp {mime-type} von {file} wird für {purpose} nicht unterstützt.

en: Filename (mail-tags can be used)
de_DE: Dateiname (Mail-Tags können verwendet werden)

en: Flatten
de_DE: Verflachen

en: Get New Key
de_DE: Neuen Schlüssel abrufen

en: Get Tags
de_DE: Tags erhalten

en: Go to Field Mappings
de_DE: Zu den Feldzuordnungen gehen

en: Go to PDF files
de_DE: Zu den PDF-Dateien gehen

en: Have a question/comment/problem?  Feel free to use {a-href-forum}the support forum{/a} and view {a-href-tutorial}the tutorial video{/a}.
de_DE: Hast du eine Frage/Kommentar/Problem? Wende dich gerne an {a-href-forum}Das Support-Forum{/a}  und sieh dir das  {a-href-tutorial}Video-Tutorial{/a} an.

en: Height
de_DE: Höhe

en: Hide Help
de_DE: Hilfe ausblenden

en: Hide Tag Generator
de_DE: Tag-Generator ausblenden

en: Hosting environments with no access to /proc/self/stat are not supported.
de_DE: Hosting-Umgebungen ohne Zugriff auf /proc/self/stat werden nicht unterstützt.

en: Ignore certificate verification errors
de_DE: Ignoriere Zertifikatüberprüfungsfehler

en: Image Embedding Tool
de_DE: Bildeinbettung

en: Insert & Link All
de_DE: Alles einfügen und verknüpfen

en: Insert Tags
de_DE: Tags einfügen

en: Insert and Link
de_DE: Einfügen und verknüpfen

en: Invalid page number
de_DE: Ungültige Seitenzahl

en: Invalid post ID
de_DE: Ungültige Post-ID

en: Left
de_DE: Links

en: Map Value
de_DE: Wert zuordnen

en: Minimum kernel version supported is {min-kernel-version}, current kernel version is {cur-kernel-version}.
de_DE: Die unterstützte Mindestkernelversion ist {min-kernel-version}, die aktuelle Kernelversion ist {cur-kernel-version}.

en: Missing feature
de_DE: Fehlende Funktion

en: No service
de_DE: Kein Service

en: Nonce mismatch
de_DE: Nonce-Nichtübereinstimmung

en: Once you {a-href-panel-link}attach a PDF file with fields to your form{/a}, you will be able to generate form-tags that are linked to PDF form fields.
de_DE: Sobald Sie {a-href-panel-link}eine PDF-Datei mit Feldern an Ihr Formular anhängen{/a}, können Sie Formular-Tags generieren, die mit PDF-Formularfeldern verknüpft sind.

en: Options
de_DE: Optionen

en: PDF Form
de_DE: PDF-Formular

en: PDF Forms
de_DE: PDF-Formulare

en: PDF Forms Filler
de_DE: PDF-Formular-Ausfüller

en: PDF Forms Filler for CF7 plugin error
de_DE: PDF Forms Filler for CF7 Plugin-Fehler

en: PDF Forms Filler for CF7 plugin warning
de_DE: PDF Forms Filler for CF7 Plugin-Warnung

en: PDF field
de_DE: PDF-Feld

en: PDF file
de_DE: PDF-Datei

en: PDF form fields
de_DE: PDF-Formularfelder

en: PDF form filling
de_DE: PDF-Formular ausfüllen

en: PHP Fileinfo is disabled.
de_DE: PHP-Datei-Info ist deaktiviert.

en: PHP execute function (exec) is disabled.
de_DE: Die PHP-Ausführungsfunktion (exec) ist deaktiviert.

en: PHP execute function (exec) is not working.
de_DE: Die PHP-Ausführungsfunktion (exec) funktioniert nicht.

en: PHP function `escapeshellarg()` is disabled.
de_DE: Die PHP-Funktion `escapeshellarg()` ist deaktiviert.

en: PHP {version} or higher is required.
de_DE: PHP {version} oder höher ist erforderlich.

en: Page
de_DE: Seite

en: Pdf.Ninja API server did not send an expected response
de_DE: Pdf.Ninja API-Server hat eine erwartete Antwort nicht gesendet

en: Permission denied
de_DE: Berechtigung verweigert

en: Save
de_DE: Speichern

en: Save PDF file on the server at the given path relative to wp-content/uploads (mail-tags can be used; if empty, PDF file is not saved on disk)
de_DE: Speichern Sie die PDF-Datei auf dem Server unter dem angegebenen Pfad relativ zu wp-content/uploads (Mail-Tags können verwendet werden; wenn leer, wird die PDF-Datei nicht auf der Festplatte gespeichert).

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Select a PDF file
de_DE: Wählen Sie eine PDF-Datei aus

en: Select a region where the image needs to be embeded.
de_DE: Wähle einen Bereich in den das Bild eingebettet werden soll.

en: Settings saved.
de_DE: PDF Forms Filler for CF7 Plugin-Fehler

en: Show Help
de_DE: Hilfe anzeigen

en: Show Tag Generator
de_DE: Tag-Generator anzeigen

en: Skip when empty
de_DE: Überspringen, wenn leer

en: Tag Generator Tool (deprecated)
de_DE: Tag-Generator-Tool (veraltet)

en: The 'Insert & Link All' button allows you to generate tags for all remaining unlinked PDF fields, insert them into the form and link them to their corresponding fields.
de_DE: Die Schaltfläche 'Alles einfügen & verknüpfen' ermöglicht es, Tags für alle verbleibenden, nicht verknüpften PDF-Felder zu generieren, sie in das Formular einzufügen und mit den entsprechenden Feldern zu verknüpfen.

en: The PDF file attachment tool, the field mapper tool and the image embedding tool have moved to the {a-href-panel-link}PDF Forms Filler panel{/a}.
de_DE: Das Tool zum Anhängen von PDF-Dateien, das Feldzuordnungstool und das Bild-Einfügungstool wurden in das {a-href-panel-link}PDF-Formular-Ausfüller-Panel{/a} verschoben.

en: The currently installed version of 'Contact Form 7' plugin ({current-wpcf7-version}) may not be supported by the current version of 'PDF Forms Filler for CF7' plugin ({current-plugin-version}), please switch to 'Contact Form 7' plugin version {supported-wpcf7-version} or below to ensure that 'PDF Forms Filler for CF7' plugin would work correctly.
de_DE: Die derzeit installierte Version des 'Contact Form 7'-Plugins ({current-wpcf7-version}) wird möglicherweise nicht von der aktuellen Version des 'PDF-Formular-Ausfüllers für CF7'-Plugins ({current-plugin-version}) unterstützt. Bitte wechseln Sie zur Version {supported-wpcf7-version} oder einer früheren Version des 'Contact Form 7'-Plugins, um sicherzustellen, dass der 'PDF-Formular-Ausfüller für CF7' korrekt funktioniert.

en: The following form allows you to edit your API settings.
de_DE: Mit dem folgenden Formular kannst du deine API-Einstellungen bearbeiten.

en: The following form allows you to request a new key from the API.
de_DE: Mit dem folgenden Formular kannst du einen neuen Schlüssel von der API anfordern.

en: The required plugin 'Contact Form 7' version is not installed!
de_DE: Die erforderliche Plugin-Version „Contact Form 7“ ist nicht installiert!

en: This PDF file does not appear to contain a PDF form.  See https://acrobat.adobe.com/us/en/acrobat/how-to/create-fillable-pdf-forms-creator.html for more information.
de_DE: Diese PDF-Datei scheint kein PDF-Formular zu enthalten. Weitere Informationen finden Sie unter https://acrobat.adobe.com/us/en/acrobat/how-to/create-fillable-pdf-forms-creator.html.

en: This button allows you to generate tags for all remaining unlinked PDF fields, insert them into the form and link them to their corresponding fields.
de_DE: Mit dieser Schaltfläche kannst du für alle verbleibenden nicht verknüpften PDF-Felder Tags generieren, füge sie in das Formular ein und verknüpfe sie mit den entsprechenden Feldern.

en: This service provides functionality for working with PDF files via {a-href-pdf.ninja}Pdf.Ninja API{/a}.
de_DE: Dieser Dienst bietet Funktionen zum Arbeiten mit PDF-Dateien über die {a-href-pdf.ninja}Pdf.Ninja API{/a}.

en: This tool allows creation of CF7 fields that are linked to PDF fields by name. This feature is deprecated in favor of the field mapper tool.
de_DE: Mit diesem Tool können CF7-Felder erstellt werden, die nach Namen mit PDF-Feldern verknüpft sind. Diese Funktion ist zugunsten des Feldzuordnungstools veraltet.

en: This tool allows embedding of images into PDF files. Images are taken from file upload fields or URL field values. You can select a PDF file page and draw a bounding box for image insertion. Alternatively, you can insert your image in the center of every page.
de_DE: Mit diesem Tool können Bilder in PDF-Dateien eingebettet werden. Bilder werden aus Datei-Upload-Feldern oder URL-Feldwerten übernommen. Sie können eine Seite der PDF-Datei auswählen und ein Begrenzungsfeld für die Bildeinfügung zeichnen. Alternativ können Sie Ihr Bild in die Mitte jeder Seite einfügen.

en: This tool can be used to generate form-tags based on PDF fields after attaching a PDF file with a form.
de_DE: Dieses Tool kann verwendet werden, um Formular-Tags basierend auf PDF-Feldern zu generieren, nachdem eine PDF-Datei an ein Formular angehängt wurde.

en: This tool can be used to link form fields and mail-tags to fields in the attached PDF files. When your users submit the form, input from form fields and other mail-tags will be inserted into the corresponding fields in the PDF file. CF7 to PDF field value mappings can also be created to enable the replacement of CF7 data when PDF fields are filled.
de_DE: Dieses Tool kann verwendet werden, um Formularfelder und Mail-Tags mit Feldern in den angehängten PDF-Dateien zu verknüpfen. Wenn Ihre Benutzer das Formular absenden, werden Eingaben aus Formularfeldern und anderen Mail-Tags in die entsprechenden Felder der PDF-Datei eingefügt. CF7-zu-PDF-Feldzuordnungen können ebenfalls erstellt werden, um CF7-Daten zu ersetzen, wenn PDF-Felder ausgefüllt werden.

en: Top
de_DE: Oben

en: Trigger an automatic download of the filled PDF file on a successful form submission response
de_DE: Einen automatischen Download der ausgefüllten PDF-Datei bei erfolgreicher Formularübermittlung auslösen

en: Unknown attachment URL
de_DE: Unbekannte Anhangs-URL

en: Unknown error
de_DE: Unbekannter Fehler

en: Unknown version
de_DE: Unbekannte Version

en: Warning: Bundled binaries are not available for this platform. Enterprise Extension 1 can use pdftk/qpdf/poppler/imagemagick package binaries ONLY if they are installed on the server system-wide.
de_DE: Warnung: Gebündelte Binärdateien sind für diese Plattform nicht verfügbar. Enterprise Extension 1 kann pdftk/qpdf/poppler/imagemagick-Paketbinärdateien NUR verwenden, wenn sie systemweit auf dem Server installiert sind.

en: Warning: Failed to detect kernel version support.
de_DE: Warnung: Kernel-Versionsunterstützung konnte nicht erkannt werden.

en: Warning: SELinux may cause problems with using required binaries. You may need to turn off SELinux or adjust its policies.
de_DE: Warnung: SELinux kann Probleme mit der Verwendung erforderlicher Binärdateien verursachen. Möglicherweise müssen Sie SELinux deaktivieren oder seine Richtlinien anpassen.

en: Warning: Using plain HTTP or disabling certificate verification can lead to data leaks.
de_DE: Warnung: Die Verwendung von reinem HTTP oder das Deaktivieren der Zertifikatüberprüfung kann zu Datenlecks führen.

en: Width
de_DE: Breite

en: Windows platform is not supported.
de_DE: Windows-Plattform wird nicht unterstützt.

en: You can use this panel to attach a PDF file to this contact form and link form-tags and mail-tags to fields in the PDF file. It is possible to link a combination of mail-tags to PDF fields. You can also embed images (from URLs or attached files) into the PDF file. Changes here are applied when the contact form is saved.
de_DE: In diesem Panel können Sie eine PDF-Datei an dieses Kontaktformular anhängen und Formular-Tags sowie Mail-Tags mit Feldern in der PDF-Datei verknüpfen. Es ist möglich, eine Kombination aus Mail-Tags mit PDF-Feldern zu verknüpfen. Sie können auch Bilder (aus URLs oder angehängten Dateien) in die PDF-Datei einfügen. Änderungen hier werden übernommen, wenn das Kontaktformular gespeichert wird.

en: Your CF7 plugin is too out of date, please upgrade.
de_DE: Ihr CF7-Plugin ist zu veraltet. Bitte aktualisieren Sie ihn.

en: Your Contact Form 7 integration settings indicate that you are using an insecure connection to the Pdf.Ninja API server.
de_DE: Deine Contact Form 7-Integrationseinstellungen zeigen an, dass du eine unsichere Verbindung zum Pdf.Ninja-API-Server verwendest.

en: copied!
de_DE: kopiert!

en: copy key
de_DE: Schlüssel kopieren

en: image embedding
de_DE: Bildeinbettungstool

en: pts
de_DE: Pkt.

en: unknown
de_DE: unbekannt
