PDF Forms Filler for CF7 2.2.1 - en to es_ES translation catalogue (144 entries)

en: --- EMPTY ---
es_ES: --- VACÍO ---

en: API Key
es_ES: Clave API

en: API URL
es_ES: URL de la API

en: API version
es_ES: versión de la API

en: Add Mapping
es_ES: Agregar asignación

en: Add filled PDF download link to form submission response
es_ES: Agregue un enlace de descarga de PDF completo a la respuesta de envío del formulario

en: Administrator's Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico del administrador

en: All
es_ES: Todos

en: All PDFs
es_ES: Todos los PDF

en: An error occurred while processing a PDF: {error-message}
es_ES: Ocurrió un error al procesar un PDF: {error-message}

en: Are you sure you want to attach a PDF file without any form fields?
es_ES: ¿Está seguro de que desea adjuntar un archivo PDF sin ningún campo de formulario?

en: Are you sure you want to delete all mappings?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar todas las asignaciones?

en: Are you sure you want to delete this embeded image?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta imagen incrustada?

en: Are you sure you want to delete this file?  This will delete field mappings and image embeds associated with this file.
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar este archivo? Esto eliminará las asignaciones de campos y las incrustaciones de imágenes asociadas con este archivo.

en: Are you sure you want to delete this mapping?
es_ES: ¿Está seguro de que desea eliminar esta asignación?

en: Attach a PDF File
es_ES: Adjuntar un archivo PDF

en: Attach to primary email message
es_ES: Adjuntar al mensaje de correo electrónico principal

en: Attach to secondary email message
es_ES: Adjuntar al mensaje de correo electrónico secundario

en: Attachment file is not accessible
es_ES: No se puede acceder al archivo adjunto

en: Build Contact Form 7 forms from PDF forms. Get PDFs auto-filled and attached to email messages and/or website responses on form submission.
es_ES: Cree formularios Contact Form 7 a partir de formularios PDF. Obtenga archivos PDF autocompletados y adjuntos a mensajes de correo electrónico y/o respuestas de sitios web al enviar formularios.

en: CF7 field/mail-tags
es_ES: CF7 campo/etiquetas de correo

en: Can't save new key.
es_ES: No se puede guardar la clave nueva.

en: Copy
es_ES: Copiar

en: Could not read attached file
es_ES: No se pudo leer el archivo adjunto

en: Custom text string...
es_ES: Cadena de texto personalizada...

en: Data Security
es_ES: Seguridad de datos

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete All
es_ES: Eliminar todos

en: Docs
es_ES: Documentación

en: Edit
es_ES: Editar

en: Embed Image
es_ES: Insertar imagen

en: Enterprise Extension
es_ES: Extensión empresarial

en: Enterprise Extension 1 is not supported.
es_ES: La Enterprise Extension 1 no es compatible.

en: Enterprise Extension 1 is supported.
es_ES: Se admite la Enterprise Extension 1.

en: Enterprise Extension 2 is not available for this platform.
es_ES: Enterprise Extension 2 no está disponible para esta plataforma.

en: Enterprise Extension 2 is not supported.
es_ES: La Enterprise Extension 2 no es compatible.

en: Enterprise Extension 2 is supported.
es_ES: Se admite la Enterprise Extension 2.

en: Error generating PDF: {error-message} at {error-file}:{error-line}
es_ES: Error al generar PDF: {error-message} en {error-file}:{error-line}

en: Error!
es_ES: ¡Error!

en: Every {interval} seconds
es_ES: Cada {interval} segundos

en: Failed to acquire the Pdf.Ninja API key on last attempt. {a-href-edit-service-page}Please retry manually{/a}.
es_ES: No se pudo adquirir la clave API de Pdf.Ninja en el último intento. {a-href-edit-service-page}Vuelve a intentarlo manualmente{/a}.

en: Failed to connect to {url}
es_ES: No se pudo conectar a {url}

en: Failed to create file
es_ES: Fracasado en la creación de archivos

en: Failed to decode API server response
es_ES: Error al decodificar la respuesta del servidor API

en: Failed to determine the administrator's email address.
es_ES: No se pudo determinar la dirección de correo electrónico del administrador.

en: Failed to determine upload path
es_ES: No se pudo determinar la ruta de carga

en: Failed to download a file from the API server
es_ES: Error al descargar un archivo del servidor API

en: Failed to download file: {error-message}
es_ES: No se pudo descargar el archivo: {error-message}

en: Failed to encode JSON data
es_ES: Error al codificar datos JSON

en: Failed to get Contact Form fields
es_ES: Error al obtener los campos del formulario de contacto

en: Failed to get the Pdf.Ninja API key on last attempt.
es_ES: No se pudo obtener la clave API Pdf.Ninja en el último intento.

en: Failed to retrieve page snapshot
es_ES: Error al recuperar la instantánea de la página

en: Field Mapper Tool
es_ES: Herramienta Field Mapper

en: Field Mapping Generator
es_ES: Generador de asignaciones de campos

en: File is not accessible in the local file system
es_ES: El archivo no es accesible en el sistema de archivos local

en: File type {mime-type} of {file} is unsupported for {purpose}
es_ES: El tipo de archivo {mime-type} de {file} no es compatible con {purpose}

en: Filename (mail-tags can be used)
es_ES: Nombre de archivo (se pueden usar etiquetas de correo)

en: Flatten
es_ES: Aplanar

en: Get New Key
es_ES: Obtener nueva clave

en: Get Tags
es_ES: Obtener etiquetas

en: Go to Field Mappings
es_ES: Ir a las asignaciones de campos

en: Go to PDF files
es_ES: Ir a los archivos PDF

en: Have a question/comment/problem?  Feel free to use {a-href-forum}the support forum{/a} and view {a-href-tutorial}the tutorial video{/a}.
es_ES: ¿Tiene alguna pregunta/comentario/problema? No dude en usar {a-href-forum}el foro de asistencia{/a} y ver {a-href-tutorial}el tutorial en vídeo{/a}.

en: Height
es_ES: Altura

en: Hide Help
es_ES: Ocultar ayuda

en: Hide Tag Generator
es_ES: Ocultar generador de etiquetas

en: Hosting environments with no access to /proc/self/stat are not supported.
es_ES: Los entornos de hospedaje sin acceso a /proc/self/stat no son compatibles.

en: Ignore certificate verification errors
es_ES: Ignorar errores de verificación de certificados

en: Image Embedding Tool
es_ES: Herramienta de incrustación de imágenes

en: Insert & Link All
es_ES: Insertar y vincular todo

en: Insert Tags
es_ES: Insertar etiquetas

en: Insert and Link
es_ES: Insertar y vincular

en: Invalid page number
es_ES: Número de página no válido

en: Invalid post ID
es_ES: ID de publicación no válido

en: Left
es_ES: Izquierda

en: Map Value
es_ES: Asignar valor

en: Minimum kernel version supported is {min-kernel-version}, current kernel version is {cur-kernel-version}.
es_ES: La versión mínima del kernel admitida es {min-kernel-version}, la versión actual del kernel es {cur-kernel-version}.

en: Missing feature
es_ES: Falta característica

en: No service
es_ES: Sin servicio

en: Nonce mismatch
es_ES: Desajuste de nonce

en: Once you {a-href-panel-link}attach a PDF file with fields to your form{/a}, you will be able to generate form-tags that are linked to PDF form fields.
es_ES: Una vez que {a-href-panel-link}adjunte un archivo PDF con campos a su formulario{/a}, podrá generar etiquetas de formulario que estén vinculadas a los campos del formulario PDF.

en: Options
es_ES: Opciones

en: PDF Form
es_ES: Formulario PDF

en: PDF Forms
es_ES: Formularios PDF

en: PDF Forms Filler
es_ES: Rellenador de formularios PDF

en: PDF Forms Filler for CF7
es_ES: Rellenador de formularios PDF para CF7

en: PDF Forms Filler for CF7 plugin error
es_ES: Relleno de formularios PDF para el error del complemento CF7

en: PDF Forms Filler for CF7 plugin warning
es_ES: Relleno de formularios PDF para la advertencia del complemento CF7

en: PDF field
es_ES: campo PDF

en: PDF file
es_ES: Archivo PDF

en: PDF form fields
es_ES: Campos de formulario PDF

en: PDF form filling
es_ES: Relleno de formulario PDF

en: PHP Fileinfo is disabled.
es_ES: PHP Fileinfo está deshabilitada.

en: PHP execute function (exec) is disabled.
es_ES: La función de ejecución de PHP (exec) está deshabilitada.

en: PHP execute function (exec) is not working.
es_ES: La función de ejecución de PHP (exec) no funciona.

en: PHP function `escapeshellarg()` is disabled.
es_ES: La función PHP `escapeshellarg()` está deshabilitada.

en: PHP {version} or higher is required.
es_ES: Se requiere la versión PHP {version} o superior.

en: Page
es_ES: Página

en: Pdf.Ninja API server did not send an expected response
es_ES: El servidor API de Pdf.Ninja no envió la respuesta esperada

en: Permission denied
es_ES: Permiso denegado

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save PDF file on the server at the given path relative to wp-content/uploads (mail-tags can be used; if empty, PDF file is not saved on disk)
es_ES: Guarde el archivo PDF en el servidor en la ruta dada relativa a wp-content/uploads (se pueden usar etiquetas de correo; si está vacío, el archivo PDF no se guarda en el disco)

en: Select
es_ES: Seleccione

en: Select a PDF file
es_ES: Seleccione un archivo PDF

en: Select a region where the image needs to be embeded.
es_ES: Seleccione una región en la que se deba incrustar la imagen.

en: Settings saved.
es_ES: Ajustes guardados.

en: Show Help
es_ES: Mostrar ayuda

en: Show Tag Generator
es_ES: Mostrar generador de etiquetas

en: Skip when empty
es_ES: Omitir cuando esté vacío

en: Support
es_ES: Apoyo

en: Tag Generator Tool (deprecated)
es_ES: Herramienta generadora de etiquetas (obsoleta)

en: The 'Insert & Link All' button allows you to generate tags for all remaining unlinked PDF fields, insert them into the form and link them to their corresponding fields.
es_ES: El botón 'Insertar y vincular todos' permite generar etiquetas para todos los campos PDF restantes sin vincular, insertarlos en el formulario y vincularlos a sus campos correspondientes.

en: The PDF file attachment tool, the field mapper tool and the image embedding tool have moved to the {a-href-panel-link}PDF Forms Filler panel{/a}.
es_ES: La herramienta de adjuntar archivos PDF, la herramienta de asignación de campos y la herramienta de incrustación de imágenes se han trasladado al {a-href-panel-link}panel de PDF Forms Filler{/a}.

en: The currently installed version of 'Contact Form 7' plugin ({current-wpcf7-version}) may not be supported by the current version of 'PDF Forms Filler for CF7' plugin ({current-plugin-version}), please switch to 'Contact Form 7' plugin version {supported-wpcf7-version} or below to ensure that 'PDF Forms Filler for CF7' plugin would work correctly.
es_ES: La versión actualmente instalada del complemento 'Contact Form 7' ({current-wpcf7-version}) puede no ser compatible con la versión actual del complemento 'PDF Forms Filler para CF7' ({current-plugin-version}), cambie a la versión {supported-wpcf7-version} o anterior del complemento 'Contact Form 7' para garantizar que el complemento 'PDF Forms Filler para CF7' funcione correctamente.

en: The following form allows you to edit your API settings.
es_ES: El siguiente formulario le permite editar la configuración de su API.

en: The following form allows you to request a new key from the API.
es_ES: El siguiente formulario le permite solicitar una nueva clave de la API.

en: The required plugin 'Contact Form 7' version is not installed!
es_ES: ¡La versión requerida del complemento 'Formulario de contacto 7' no está instalada!

en: This PDF file does not appear to contain a PDF form.  See https://acrobat.adobe.com/us/en/acrobat/how-to/create-fillable-pdf-forms-creator.html for more information.
es_ES: Este archivo PDF no parece contener un formulario PDF. Consulte https://acrobat.adobe.com/us/en/acrobat/how-to/create-fillable-pdf-forms-creator.html para obtener más información.

en: This button allows you to generate tags for all remaining unlinked PDF fields, insert them into the form and link them to their corresponding fields.
es_ES: Este botón le permite generar etiquetas para todos los campos PDF no vinculados restantes, insertarlos en el formulario y vincularlos a sus campos correspondientes.

en: This service provides functionality for working with PDF files via {a-href-pdf.ninja}Pdf.Ninja API{/a}.
es_ES: Este servicio ofrece funciones para trabajar con archivos PDF a través de la {a-href-pdf.ninja}Pdf.Ninja API{/a}.

en: This tool allows creation of CF7 fields that are linked to PDF fields by name. This feature is deprecated in favor of the field mapper tool.
es_ES: Esta herramienta permite la creación de campos CF7 que están vinculados a campos PDF por nombre. Esta función está en desuso en favor de la herramienta de asignación de campos.

en: This tool allows embedding of images into PDF files. Images are taken from file upload fields or URL field values. You can select a PDF file page and draw a bounding box for image insertion. Alternatively, you can insert your image in the center of every page.
es_ES: Esta herramienta permite incrustar imágenes en archivos PDF. Las imágenes se toman de los campos de carga de archivos o de los valores de los campos URL. Puede seleccionar una página del archivo PDF y dibujar un cuadro delimitador para insertar la imagen. Alternativamente, puede insertar su imagen en el centro de cada página.

en: This tool can be used to generate form-tags based on PDF fields after attaching a PDF file with a form.
es_ES: Esta herramienta se puede usar para generar etiquetas de formulario basadas en campos PDF después de adjuntar un archivo PDF a un formulario.

en: This tool can be used to link form fields and mail-tags to fields in the attached PDF files. When your users submit the form, input from form fields and other mail-tags will be inserted into the corresponding fields in the PDF file. CF7 to PDF field value mappings can also be created to enable the replacement of CF7 data when PDF fields are filled.
es_ES: Esta herramienta se puede usar para vincular campos de formulario y etiquetas de correo a campos en los archivos PDF adjuntos. Cuando los usuarios envían el formulario, las entradas de los campos del formulario y otras etiquetas de correo se insertarán en los campos correspondientes en el archivo PDF. También se pueden crear asignaciones de valores de campos de CF7 a PDF para permitir la sustitución de datos de CF7 cuando se llenan los campos del PDF.

en: Top
es_ES: Superior

en: Trigger an automatic download of the filled PDF file on a successful form submission response
es_ES: Activar una descarga automática del archivo PDF completado en una respuesta exitosa de envío de formulario

en: Unknown attachment URL
es_ES: URL del archivo adjunto desconocido

en: Unknown error
es_ES: Error desconocido

en: Unknown version
es_ES: Versión desconocida

en: Version 1
es_ES: Versión 1

en: Version 2
es_ES: Versión 2

en: Warning: Bundled binaries are not available for this platform. Enterprise Extension 1 can use pdftk/qpdf/poppler/imagemagick package binaries ONLY if they are installed on the server system-wide.
es_ES: Advertencia: los archivos binarios incluidos no están disponibles para esta plataforma. La Enterprise Extension 1 puede usar archivos binarios de paquetes pdftk/qpdf/poppler/imagemagick SOLAMENTE si están instalados en todo el sistema del servidor.

en: Warning: Failed to detect kernel version support.
es_ES: Advertencia: no se pudo detectar la compatibilidad con la versión del kernel.

en: Warning: SELinux may cause problems with using required binaries. You may need to turn off SELinux or adjust its policies.
es_ES: Advertencia: SELinux puede causar problemas con el uso de los binarios requeridos. Es posible que deba apagar SELinux o ajustar sus políticas.

en: Warning: Using plain HTTP or disabling certificate verification can lead to data leaks.
es_ES: Advertencia: Usar HTTP simple o deshabilitar la verificación del certificado puede provocar filtraciones de datos.

en: Width
es_ES: Ancho

en: Windows platform is not supported.
es_ES: La plataforma Windows no es compatible.

en: You can use this panel to attach a PDF file to this contact form and link form-tags and mail-tags to fields in the PDF file. It is possible to link a combination of mail-tags to PDF fields. You can also embed images (from URLs or attached files) into the PDF file. Changes here are applied when the contact form is saved.
es_ES: Puede usar este panel para adjuntar un archivo PDF a este formulario de contacto y vincular etiquetas de formulario y etiquetas de correo a campos en el archivo PDF. Es posible vincular una combinación de etiquetas de correo a campos PDF. También puede incrustar imágenes (de URLs o archivos adjuntos) en el archivo PDF. Los cambios aquí se aplican cuando se guarda el formulario de contacto.

en: Your CF7 plugin is too out of date, please upgrade.
es_ES: Su complemento CF7 está demasiado desactualizado, actualice.

en: Your Contact Form 7 integration settings indicate that you are using an insecure connection to the Pdf.Ninja API server.
es_ES: La configuración de integración de Contact Form 7 indica que está utilizando una conexión no segura al servidor API de Pdf.Ninja.

en: copied!
es_ES: copiada!

en: copy key
es_ES: copiar clave

en: image embedding
es_ES: incrustación de imágenes

en: unknown
es_ES: desconocido
