PDF Forms Filler for CF7 2.2.1 - en to fr_FR translation catalogue (140 entries)

en: --- EMPTY ---
fr_FR: --- VIDE ---

en: API Key
fr_FR: Clé d'API

en: API URL
fr_FR: URL de l'API

en: API version
fr_FR: Version de l'API

en: Add Mapping
fr_FR: Ajouter un mappage

en: Add filled PDF download link to form submission response
fr_FR: Ajouter un lien de téléchargement PDF rempli à la réponse à la soumission du formulaire

en: Administrator's Email Address
fr_FR: Adresse e-mail de l'administrateur

en: All
fr_FR: Tout

en: All PDFs
fr_FR: Tous les fichiers PDF

en: An error occurred while processing a PDF: {error-message}
fr_FR: Une erreur s'est produite lors du traitement d'un PDF: {error-message}

en: Are you sure you want to attach a PDF file without any form fields?
fr_FR: Voulez-vous vraiment joindre un fichier PDF sans aucun champ de formulaire ?

en: Are you sure you want to delete all mappings?
fr_FR: Voulez-vous vraiment supprimer tous les mappages ?

en: Are you sure you want to delete this embeded image?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette image incorporée?

en: Are you sure you want to delete this file?  This will delete field mappings and image embeds associated with this file.
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce fichier? Cela supprimera les mappages de champs et les images incorporées associées à ce fichier.

en: Are you sure you want to delete this mapping?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce mappage?

en: Attach a PDF File
fr_FR: Joindre un fichier PDF

en: Attach to primary email message
fr_FR: Joindre au message principal

en: Attach to secondary email message
fr_FR: Joindre à un e-mail secondaire

en: Attachment file is not accessible
fr_FR: Le fichier joint n'est pas accessible

en: Build Contact Form 7 forms from PDF forms. Get PDFs auto-filled and attached to email messages and/or website responses on form submission.
fr_FR: Créez des formulaires Contact Form 7 à partir de formulaires PDF. Obtenez des fichiers PDF remplis automatiquement et joints aux e-mails et/ou aux réponses du site Web lors de la soumission du formulaire.

en: CF7 field/mail-tags
fr_FR: Champ/tags CF7

en: Can't save new key.
fr_FR: Impossible d'enregistrer une nouvelle clé.

en: Copy
fr_FR: Copie

en: Could not read attached file
fr_FR: Impossible de lire le fichier joint

en: Custom text string...
fr_FR: Chaîne de texte personnalisée...

en: Data Security
fr_FR: Sécurité des données

en: Delete
fr_FR: Effacer

en: Delete All
fr_FR: Effacer Tout

en: Docs
fr_FR: Documentation

en: Edit
fr_FR: Editer

en: Embed Image
fr_FR: Intégrer l'image

en: Enterprise Extension
fr_FR: Extension d'entreprise

en: Enterprise Extension 1 is not supported.
fr_FR: L'extension d'entreprise 1 n'est pas prise en charge.

en: Enterprise Extension 1 is supported.
fr_FR: L'extension d'entreprise 1 est prise en charge.

en: Enterprise Extension 2 is not available for this platform.
fr_FR: Enterprise Extension 2 n'est pas disponible pour cette plate-forme.

en: Enterprise Extension 2 is not supported.
fr_FR: Enterprise Extension 2 n'est pas pris en charge.

en: Enterprise Extension 2 is supported.
fr_FR: Enterprise Extension 2 est pris en charge.

en: Error generating PDF: {error-message} at {error-file}:{error-line}
fr_FR: Erreur lors de la génération du PDF: {error-message} dans {error-file}:{error-line}

en: Error!
fr_FR: Erreur!

en: Every {interval} seconds
fr_FR: Toutes les {interval} secondes

en: Failed to acquire the Pdf.Ninja API key on last attempt. {a-href-edit-service-page}Please retry manually{/a}.
fr_FR: Échec de l'acquisition de la clé API Pdf.Ninja lors de la dernière tentative. {a-href-edit-service-page}Veuillez réessayer manuellement{/a}.

en: Failed to connect to {url}
fr_FR: Impossible de se connecter à {url}

en: Failed to create file
fr_FR: La création du fichier a échoué

en: Failed to decode API server response
fr_FR: Impossible de décoder la réponse du serveur API

en: Failed to determine the administrator's email address.
fr_FR: Impossible de déterminer l'adresse e-mail de l'administrateur.

en: Failed to determine upload path
fr_FR: Échec de la détermination du chemin de téléchargement

en: Failed to download a file from the API server
fr_FR: Impossible de télécharger un fichier à partir du serveur API

en: Failed to download file: {error-message}
fr_FR: Échec du téléchargement du fichier : {error-message}

en: Failed to encode JSON data
fr_FR: Échec de l'encodage des données JSON

en: Failed to get Contact Form fields
fr_FR: Impossible d'obtenir les champs du formulaire de contact

en: Failed to get the Pdf.Ninja API key on last attempt.
fr_FR: Échec de l'obtention de la clé API Pdf.Ninja lors de la dernière tentative.

en: Failed to retrieve page snapshot
fr_FR: Impossible de récupérer l'instantané de la page

en: Field Mapper Tool
fr_FR: Outil Field Mapper

en: Field Mapping Generator
fr_FR: Générateur de mappage de champs

en: File is not accessible in the local file system
fr_FR: Le fichier n'est pas accessible dans le système de fichiers local

en: File type {mime-type} of {file} is unsupported for {purpose}
fr_FR: Le type de fichier {mime-type} de {file} n'est pas pris en charge pour {purpose}

en: Filename (mail-tags can be used)
fr_FR: Nom de fichier (les mail-tags peuvent être utilisés)

en: Flatten
fr_FR: Aplatir

en: Get New Key
fr_FR: Obtenez une nouvelle clé

en: Get Tags
fr_FR: Récupérer les tags

en: Go to Field Mappings
fr_FR: Accéder aux mappages de champs

en: Go to PDF files
fr_FR: Accéder aux fichiers PDF

en: Have a question/comment/problem?  Feel free to use {a-href-forum}the support forum{/a} and view {a-href-tutorial}the tutorial video{/a}.
fr_FR: Vous avez une question / un commentaire / un problème? N'hésitez pas à utiliser {a-href-forum}le forum de support{/a} et à consulter {a-href-tutorial}la vidéo de tutoriel{/a}.

en: Height
fr_FR: Hauteur

en: Hide Help
fr_FR: Masquer l'aide

en: Hide Tag Generator
fr_FR: Masquer le générateur de balises

en: Hosting environments with no access to /proc/self/stat are not supported.
fr_FR: Les environnements d'hébergement sans accès à /proc/self/stat ne sont pas pris en charge.

en: Ignore certificate verification errors
fr_FR: Ignorer les erreurs de vérification de certificat

en: Image Embedding Tool
fr_FR: Outil d'intégration d'images

en: Insert & Link All
fr_FR: Insérer et lier tout

en: Insert Tags
fr_FR: Insérer mots clés

en: Insert and Link
fr_FR: Insérer et lier

en: Invalid page number
fr_FR: Numéro de page invalide

en: Invalid post ID
fr_FR: ID de post Invalide

en: Left
fr_FR: Gauche

en: Map Value
fr_FR: Valeur

en: Minimum kernel version supported is {min-kernel-version}, current kernel version is {cur-kernel-version}.
fr_FR: La version minimale du noyau prise en charge est {min-kernel-version}, la version actuelle du noyau est {cur-kernel-version}.

en: Missing feature
fr_FR: Caractéristique manquante

en: No service
fr_FR: Pas de service

en: Nonce mismatch
fr_FR: Non-concordance Nonce

en: Once you {a-href-panel-link}attach a PDF file with fields to your form{/a}, you will be able to generate form-tags that are linked to PDF form fields.
fr_FR: Une fois que vous {a-href-panel-link}joignez un fichier PDF avec des champs à votre formulaire{/a}, vous pourrez générer des balises de formulaire liées aux champs du formulaire PDF.

en: PDF Form
fr_FR: Formulaire PDF

en: PDF Forms
fr_FR: Les formulaires PDF

en: PDF Forms Filler
fr_FR: Remplisseur de formulaires PDF

en: PDF Forms Filler for CF7
fr_FR: Remplisseur de formulaires PDF pour CF7

en: PDF Forms Filler for CF7 plugin error
fr_FR: PDF Forms Filler pour erreur plugin CF7

en: PDF Forms Filler for CF7 plugin warning
fr_FR: Avertissement du plug-in PDF Forms Filler for CF7

en: PDF field
fr_FR: Champ PDF

en: PDF file
fr_FR: Fichier PDF

en: PDF form fields
fr_FR: Champs de formulaire PDF

en: PDF form filling
fr_FR: remplissage de formulaire PDF

en: PHP Fileinfo is disabled.
fr_FR: PHP Fileinfo est désactivé.

en: PHP execute function (exec) is disabled.
fr_FR: La fonction d'exécution PHP (exec) est désactivée.

en: PHP execute function (exec) is not working.
fr_FR: La fonction d'exécution de PHP (exec) ne fonctionne pas.

en: PHP function `escapeshellarg()` is disabled.
fr_FR: La fonction PHP `escapeshellarg()` est désactivée.

en: PHP {version} or higher is required.
fr_FR: PHP {version} ou supérieur est requis.

en: Pdf.Ninja API
fr_FR: API Pdf.Ninja

en: Pdf.Ninja API server did not send an expected response
fr_FR: Le serveur API Pdf.Ninja n'a pas envoyé de réponse attendue

en: Permission denied
fr_FR: Permission refusée

en: Save
fr_FR: Sauvegarder

en: Save PDF file on the server at the given path relative to wp-content/uploads (mail-tags can be used; if empty, PDF file is not saved on disk)
fr_FR: Enregistrez le fichier PDF sur le serveur dans le chemin indiqué par rapport à wp-content / uploads (les étiquettes de courrier peuvent être utilisées; si elles sont vides, le fichier PDF n'est pas enregistré sur le disque)

en: Select
fr_FR: Sélectionner

en: Select a PDF file
fr_FR: Sélectionnez un fichier PDF

en: Select a region where the image needs to be embeded.
fr_FR: Sélectionnez une région dans laquelle l'image doit être intégrée.

en: Settings saved.
fr_FR: Paramètres sauvegardés.

en: Show Help
fr_FR: Afficher l'aide

en: Show Tag Generator
fr_FR: Afficher le générateur de balises

en: Skip when empty
fr_FR: Ignorer lorsque vide

en: Tag Generator Tool (deprecated)
fr_FR: Outil générateur de balises (obsolète)

en: The 'Insert & Link All' button allows you to generate tags for all remaining unlinked PDF fields, insert them into the form and link them to their corresponding fields.
fr_FR: Le bouton 'Insérer et lier tout' permet de générer des balises pour tous les champs PDF restants non liés, de les insérer dans le formulaire et de les lier à leurs champs correspondants.

en: The PDF file attachment tool, the field mapper tool and the image embedding tool have moved to the {a-href-panel-link}PDF Forms Filler panel{/a}.
fr_FR: L'outil de pièce jointe PDF, l'outil de mappage de champs et l'outil d'intégration d'images ont été déplacés vers le {a-href-panel-link}panneau Remplisseur de formulaires PDF{/a}.

en: The currently installed version of 'Contact Form 7' plugin ({current-wpcf7-version}) may not be supported by the current version of 'PDF Forms Filler for CF7' plugin ({current-plugin-version}), please switch to 'Contact Form 7' plugin version {supported-wpcf7-version} or below to ensure that 'PDF Forms Filler for CF7' plugin would work correctly.
fr_FR: La version actuellement installée du plugin 'Contact Form 7' ({current-wpcf7-version}) peut ne pas être compatible avec la version actuelle du plugin 'Remplisseur de formulaires PDF pour CF7' ({current-plugin-version}), veuillez passer à la version {supported-wpcf7-version} ou antérieure du plugin 'Contact Form 7' pour garantir le bon fonctionnement du plugin 'Remplisseur de formulaires PDF pour CF7'.

en: The following form allows you to edit your API settings.
fr_FR: Le formulaire suivant vous permet de modifier vos paramètres d'API.

en: The following form allows you to request a new key from the API.
fr_FR: Le formulaire suivant vous permet de demander une nouvelle clé à l'API.

en: The required plugin 'Contact Form 7' version is not installed!
fr_FR: La version requise du plug-in 'Contact Form 7' n'est pas installée !

en: This PDF file does not appear to contain a PDF form.  See https://acrobat.adobe.com/us/en/acrobat/how-to/create-fillable-pdf-forms-creator.html for more information.
fr_FR: Ce fichier PDF ne semble pas contenir un formulaire PDF. Voir https://acrobat.adobe.com/us/fr/acrobat/how-to/create-fillable-pdf-forms-creator.html pour plus d'informations.

en: This button allows you to generate tags for all remaining unlinked PDF fields, insert them into the form and link them to their corresponding fields.
fr_FR: Ce bouton vous permet de générer des tags pour tous les champs PDF non liés restants, de les insérer dans le formulaire et de les lier aux champs correspondants.

en: This service provides functionality for working with PDF files via {a-href-pdf.ninja}Pdf.Ninja API{/a}.
fr_FR: Ce service fournit des fonctionnalités pour travailler avec des fichiers PDF via l'{a-href-pdf.ninja}API Pdf.Ninja{/a}.

en: This tool allows creation of CF7 fields that are linked to PDF fields by name. This feature is deprecated in favor of the field mapper tool.
fr_FR: Cet outil permet de créer des champs CF7 liés aux champs PDF par nom. Cette fonctionnalité est obsolète au profit de l'outil de mappage de champs.

en: This tool allows embedding of images into PDF files. Images are taken from file upload fields or URL field values. You can select a PDF file page and draw a bounding box for image insertion. Alternatively, you can insert your image in the center of every page.
fr_FR: Cet outil permet d'intégrer des images dans les fichiers PDF. Les images proviennent des champs de téléchargement de fichiers ou des valeurs de champs URL. Vous pouvez sélectionner une page de fichier PDF et dessiner une zone de délimitation pour l'insertion d'image. Alternativement, vous pouvez insérer votre image au centre de chaque page.

en: This tool can be used to generate form-tags based on PDF fields after attaching a PDF file with a form.
fr_FR: Cet outil peut être utilisé pour générer des balises de formulaire basées sur les champs PDF après avoir joint un fichier PDF à un formulaire.

en: This tool can be used to link form fields and mail-tags to fields in the attached PDF files. When your users submit the form, input from form fields and other mail-tags will be inserted into the corresponding fields in the PDF file. CF7 to PDF field value mappings can also be created to enable the replacement of CF7 data when PDF fields are filled.
fr_FR: Cet outil peut être utilisé pour lier les champs de formulaire et les balises de courriel aux champs des fichiers PDF joints. Lorsque vos utilisateurs soumettent le formulaire, les données des champs de formulaire et d'autres balises de courriel seront insérées dans les champs correspondants du fichier PDF. Des mappages de valeurs de champs CF7 vers PDF peuvent également être créés pour permettre le remplacement des données CF7 lorsque les champs PDF sont remplis.

en: Top
fr_FR: Haut

en: Trigger an automatic download of the filled PDF file on a successful form submission response
fr_FR: Déclencher un téléchargement automatique du fichier PDF rempli après une réponse réussie à l'envoi du formulaire

en: Unknown attachment URL
fr_FR: URL de pièce jointe inconnue

en: Unknown error
fr_FR: Erreur inconnue

en: Unknown version
fr_FR: Version inconnue

en: Warning: Bundled binaries are not available for this platform. Enterprise Extension 1 can use pdftk/qpdf/poppler/imagemagick package binaries ONLY if they are installed on the server system-wide.
fr_FR: Avertissement : Les fichiers binaires intégrés ne sont pas disponibles pour cette plate-forme. Enterprise Extension 1 peut utiliser les fichiers binaires du package pdftk/qpdf/poppler/imagemagick UNIQUEMENT s'ils sont installés sur l'ensemble du système du serveur.

en: Warning: Failed to detect kernel version support.
fr_FR: Avertissement : Échec de la détection de la prise en charge de la version du noyau.

en: Warning: SELinux may cause problems with using required binaries. You may need to turn off SELinux or adjust its policies.
fr_FR: Avertissement : SELinux peut poser des problèmes lors de l'utilisation des fichiers binaires requis. Vous devrez peut-être désactiver SELinux ou ajuster ses politiques.

en: Warning: Using plain HTTP or disabling certificate verification can lead to data leaks.
fr_FR: Avertissement: L'utilisation de HTTP simple ou la désactivation de la vérification de certificat peut entraîner des fuites de données.

en: Width
fr_FR: Largeur

en: Windows platform is not supported.
fr_FR: La plate-forme Windows n'est pas prise en charge.

en: You can use this panel to attach a PDF file to this contact form and link form-tags and mail-tags to fields in the PDF file. It is possible to link a combination of mail-tags to PDF fields. You can also embed images (from URLs or attached files) into the PDF file. Changes here are applied when the contact form is saved.
fr_FR: Vous pouvez utiliser ce panneau pour joindre un fichier PDF à ce formulaire de contact et lier des balises de formulaire et des balises de courriel aux champs du fichier PDF. Il est possible de lier une combinaison de balises de courriel aux champs PDF. Vous pouvez également intégrer des images (provenant d'URL ou de fichiers joints) dans le fichier PDF. Les modifications effectuées ici sont appliquées lorsque le formulaire de contact est enregistré.

en: Your CF7 plugin is too out of date, please upgrade.
fr_FR: Votre plugin CF7 est trop obsolète, s'il vous plaît mise à niveau.

en: Your Contact Form 7 integration settings indicate that you are using an insecure connection to the Pdf.Ninja API server.
fr_FR: Vos paramètres d'intégration du formulaire de contact 7 indiquent que vous utilisez une connexion non sécurisée au serveur d'API Pdf.Ninja.

en: copied!
fr_FR: copié!

en: copy key
fr_FR: clé de copie

en: image embedding
fr_FR: incorporation d'image

en: unknown
fr_FR: pas connu
