PDF Forms Filler for CF7 2.2.1 - en to it_IT translation catalogue (145 entries)

en: --- EMPTY ---
it_IT: --- VUOTO ---

en: API Key
it_IT: Chiave API

en: API URL
it_IT: URL API

en: API version
it_IT: Versione API

en: Add Mapping
it_IT: Aggiungi mappatura

en: Add filled PDF download link to form submission response
it_IT: Aggiungi il link per il download del PDF compilato alla risposta dell'invio del modulo

en: Administrator's Email Address
it_IT: Indirizzo e-mail dell'amministratore

en: All
it_IT: Tutti

en: All PDFs
it_IT: Tutti i PDF

en: An error occurred while processing a PDF: {error-message}
it_IT: Si è verificato un errore durante l'elaborazione di un PDF: {error-message}

en: Are you sure you want to attach a PDF file without any form fields?
it_IT: Sei sicuro di voler allegare un file PDF senza campi modulo?

en: Are you sure you want to delete all mappings?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare tutte le mappature?

en: Are you sure you want to delete this embeded image?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questa immagine incorporata?

en: Are you sure you want to delete this file?  This will delete field mappings and image embeds associated with this file.
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questo file? Ciò eliminerà le mappature dei campi e gli incorporamenti di immagini associati a questo file.

en: Are you sure you want to delete this mapping?
it_IT: Sei sicuro di voler eliminare questa mappatura?

en: Attach a PDF File
it_IT: Allega un file PDF

en: Attach to primary email message
it_IT: Allega al messaggio e-mail principale

en: Attach to secondary email message
it_IT: Allega al messaggio e-mail secondario

en: Attachment file is not accessible
it_IT: Il file allegato non è accessibile

en: Build Contact Form 7 forms from PDF forms. Get PDFs auto-filled and attached to email messages and/or website responses on form submission.
it_IT: Crea moduli di contatto 7 da moduli PDF. Ottieni PDF compilati automaticamente e allegati ai messaggi e-mail e/o alle risposte del sito web all'invio del modulo.

en: CF7 field/mail-tags
it_IT: Campo CF7/mail-tag

en: Can't save new key.
it_IT: Impossibile salvare la nuova chiave.

en: Copy
it_IT: Copia

en: Could not read attached file
it_IT: Impossibile leggere il file allegato

en: Custom text string...
it_IT: Personalizza stringa di testo...

en: Data Security
it_IT: Sicurezza dati

en: Delete
it_IT: Elimina

en: Delete All
it_IT: Elimina tutti

en: Docs
it_IT: Documentazione

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Embed Image
it_IT: Incorpora immagine

en: Enterprise Extension
it_IT: Estensione Enterprise

en: Enterprise Extension 1 is not supported.
it_IT: L'estensione Enterprise 1 non è supportata.

en: Enterprise Extension 1 is supported.
it_IT: L'estensione Enterprise 1 è supportata.

en: Enterprise Extension 2 is not available for this platform.
it_IT: Enterprise Extension 2 non è disponibile per questa piattaforma.

en: Enterprise Extension 2 is not supported.
it_IT: L'estensione Enterprise 2 non è supportata.

en: Enterprise Extension 2 is supported.
it_IT: L'estensione Enterprise 2 è supportata.

en: Error generating PDF: {error-message} at {error-file}:{error-line}
it_IT: Errore durante la generazione del PDF: {error-message} in {error-file}:{error-line}

en: Error!
it_IT: Errore!

en: Every {interval} seconds
it_IT: Ogni {interval} secondi

en: Failed to acquire the Pdf.Ninja API key on last attempt. {a-href-edit-service-page}Please retry manually{/a}.
it_IT: Impossibile acquisire la chiave API Pdf.Ninja all'ultimo tentativo. {a-href-edit-service-page}Riprova manualmente{/a}.

en: Failed to connect to {url}
it_IT: Impossibile connettersi a {url}

en: Failed to create file
it_IT: Impossibile la creazione del file

en: Failed to decode API server response
it_IT: Impossibile decodificare la risposta del server API

en: Failed to determine the administrator's email address.
it_IT: Impossibile determinare l'indirizzo e-mail dell'amministratore.

en: Failed to determine upload path
it_IT: Impossibile determinare il percorso di caricamento

en: Failed to download a file from the API server
it_IT: Impossibile scaricare un file dal server API

en: Failed to download file: {error-message}
it_IT: Impossibile scaricare il file: {error-message}

en: Failed to encode JSON data
it_IT: Impossibile codificare i dati JSON

en: Failed to get Contact Form fields
it_IT: Impossibile ottenere i campi del modulo di contatto

en: Failed to get the Pdf.Ninja API key on last attempt.
it_IT: Impossibile ottenere la chiave API Pdf.Ninja nell'ultimo tentativo.

en: Failed to retrieve page snapshot
it_IT: Impossibile recuperare l'istantanea della pagina

en: Field Mapper Tool
it_IT: Strumento di mappatura dei campi

en: Field Mapping Generator
it_IT: Generatore di mappature dei campi

en: File is not accessible in the local file system
it_IT: Il file non è accessibile nel file system locale

en: File type {mime-type} of {file} is unsupported for {purpose}
it_IT: Il tipo di file {mime-type} di {file} non è supportato per {purpose}

en: Filename (mail-tags can be used)
it_IT: Nome file (è possibile utilizzare mail-tag)

en: Flatten
it_IT: Appiattisci

en: Get New Key
it_IT: Ottieni una nuova chiave

en: Get Tags
it_IT: Ottieni tag

en: Go to Field Mappings
it_IT: Vai alle mappature dei campi

en: Go to PDF files
it_IT: Vai ai file PDF

en: Have a question/comment/problem?  Feel free to use {a-href-forum}the support forum{/a} and view {a-href-tutorial}the tutorial video{/a}.
it_IT: Hai una domanda/commento/problema? Puoi utilizzare {a-href-forum}il forum di supporto{/a} e guardare {a-href-tutorial}il video tutorial{/a}.

en: Height
it_IT: Altezza

en: Hide Help
it_IT: Nascondi Aiuto

en: Hide Tag Generator
it_IT: Nascondi generatore di tag

en: Hosting environments with no access to /proc/self/stat are not supported.
it_IT: Gli ambienti di hosting senza accesso a /proc/self/stat non sono supportati.

en: Ignore certificate verification errors
it_IT: Ignora gli errori di verifica del certificato

en: Image Embedding Tool
it_IT: Strumento di incorporamento di immagini

en: Insert & Link All
it_IT: Inserisci e collega tutti

en: Insert Tags
it_IT: Inserisci tag

en: Insert and Link
it_IT: Inserisci e collega

en: Invalid page number
it_IT: Numero di pagina non valido

en: Invalid post ID
it_IT: ID post non valido

en: Left
it_IT: Sinistra

en: Map Value
it_IT: Mappa valore

en: Minimum kernel version supported is {min-kernel-version}, current kernel version is {cur-kernel-version}.
it_IT: La versione minima del kernel supportata è {min-kernel-version}, la versione attuale del kernel è {cur-kernel-version}.

en: Missing feature
it_IT: Caratteristica mancante

en: No service
it_IT: Nessun servizio

en: Nonce mismatch
it_IT: Mancata corrispondenza

en: Once you {a-href-panel-link}attach a PDF file with fields to your form{/a}, you will be able to generate form-tags that are linked to PDF form fields.
it_IT: Una volta {a-href-panel-link}allegato un file PDF con campi al tuo modulo{/a}, sarà possibile generare tag del modulo collegati ai campi del modulo PDF.

en: Options
it_IT: Opzioni

en: PDF Form
it_IT: Modulo PDF

en: PDF Forms
it_IT: Moduli PDF

en: PDF Forms Filler
it_IT: Compilatore di moduli PDF

en: PDF Forms Filler for CF7
it_IT: Compilatore di moduli PDF per CF7

en: PDF Forms Filler for CF7 plugin error
it_IT: Errore del plug-in del compilatore di moduli PDF per CF7

en: PDF Forms Filler for CF7 plugin warning
it_IT: Compilatore di moduli PDF per avviso plug-in CF7

en: PDF field
it_IT: Campo PDF

en: PDF file
it_IT: File PDF

en: PDF form fields
it_IT: Campi del modulo PDF

en: PDF form filling
it_IT: Compilazione modulo PDF

en: PHP Fileinfo is disabled.
it_IT: PHP Fileinfo è disabilitato.

en: PHP execute function (exec) is disabled.
it_IT: La funzione di esecuzione PHP (exec) è disabilitata.

en: PHP execute function (exec) is not working.
it_IT: La funzione di esecuzione PHP (exec) non funziona.

en: PHP function `escapeshellarg()` is disabled.
it_IT: La funzione PHP `escapeshellarg()` è disabilitata.

en: PHP {version} or higher is required.
it_IT: È richiesta la {version} di PHP o una versione successiva.

en: Page
it_IT: Pagina

en: Pdf.Ninja API server did not send an expected response
it_IT: Il server API Pdf.Ninja non ha inviato una risposta prevista

en: Permission denied
it_IT: Permesso negato

en: Save
it_IT: Salva

en: Save PDF file on the server at the given path relative to wp-content/uploads (mail-tags can be used; if empty, PDF file is not saved on disk)
it_IT: Salva il file PDF sul server nel percorso indicato relativo a wp-content/uploads (è possibile utilizzare i mail-tag; se vuoto, il file PDF non viene salvato su disco)

en: Select
it_IT: Seleziona

en: Select a PDF file
it_IT: Seleziona un file PDF

en: Select a region where the image needs to be embeded.
it_IT: Seleziona un'area in cui l'immagine deve essere incorporata.

en: Settings saved.
it_IT: Impostazioni salvate.

en: Show Help
it_IT: Mostra Aiuto

en: Show Tag Generator
it_IT: Mostra generatore di tag

en: Skip when empty
it_IT: Salta quando è vuoto

en: Support
it_IT: Supporto

en: Tag Generator Tool (deprecated)
it_IT: Strumento generatore di tag (obsoleto)

en: The 'Insert & Link All' button allows you to generate tags for all remaining unlinked PDF fields, insert them into the form and link them to their corresponding fields.
it_IT: Il pulsante 'Inserisci e collega tutto' consente di generare tag per tutti i campi PDF non collegati rimanenti, inserirli nel modulo e collegarli ai campi corrispondenti.

en: The PDF file attachment tool, the field mapper tool and the image embedding tool have moved to the {a-href-panel-link}PDF Forms Filler panel{/a}.
it_IT: Lo strumento di allegato file PDF, lo strumento di mappatura dei campi e lo strumento di incorporamento immagini sono stati spostati nel {a-href-panel-link}pannello Compilatore di moduli PDF{/a}.

en: The currently installed version of 'Contact Form 7' plugin ({current-wpcf7-version}) may not be supported by the current version of 'PDF Forms Filler for CF7' plugin ({current-plugin-version}), please switch to 'Contact Form 7' plugin version {supported-wpcf7-version} or below to ensure that 'PDF Forms Filler for CF7' plugin would work correctly.
it_IT: La versione attualmente installata del plugin 'Contact Form 7' ({current-wpcf7-version}) potrebbe non essere supportata dalla versione corrente del plugin 'Compilatore di moduli PDF per CF7' ({current-plugin-version}); si prega di passare alla versione {supported-wpcf7-version} o inferiore del plugin 'Contact Form 7' per garantire il corretto funzionamento del plugin 'Compilatore di moduli PDF per CF7'.

en: The following form allows you to edit your API settings.
it_IT: Il seguente modulo consente di modificare le impostazioni dell'API.

en: The following form allows you to request a new key from the API.
it_IT: Il seguente modulo consente di richiedere una nuova chiave dall'API.

en: The required plugin 'Contact Form 7' version is not installed!
it_IT: La versione "Modulo di contatto 7" del plug-in richiesto non è installata!

en: This PDF file does not appear to contain a PDF form.  See https://acrobat.adobe.com/us/en/acrobat/how-to/create-fillable-pdf-forms-creator.html for more information.
it_IT: Questo file PDF non sembra contenere un modulo PDF. Per ulteriori informazioni, vedere https://acrobat.adobe.com/us/en/acrobat/how-to/create-fillable-pdf-forms-creator.html.

en: This button allows you to generate tags for all remaining unlinked PDF fields, insert them into the form and link them to their corresponding fields.
it_IT: Questo pulsante consente di generare tag per tutti i campi PDF rimanenti non collegati, inserirli nel modulo e collegarli ai campi corrispondenti.

en: This service provides functionality for working with PDF files via {a-href-pdf.ninja}Pdf.Ninja API{/a}.
it_IT: Questo servizio fornisce funzionalità per lavorare con i file PDF tramite {a-href-pdf.ninja}Pdf.Ninja API{/a}.

en: This tool allows creation of CF7 fields that are linked to PDF fields by name. This feature is deprecated in favor of the field mapper tool.
it_IT: Questo strumento consente la creazione di campi CF7 collegati ai campi PDF per nome. Questa funzionalità è obsoleta a favore dello strumento di mappatura dei campi.

en: This tool allows embedding of images into PDF files. Images are taken from file upload fields or URL field values. You can select a PDF file page and draw a bounding box for image insertion. Alternatively, you can insert your image in the center of every page.
it_IT: Questo strumento consente di incorporare immagini nei file PDF. Le immagini vengono prese dai campi di caricamento file o dai valori dei campi URL. È possibile selezionare una pagina del file PDF e disegnare un riquadro di delimitazione per l'inserimento dell'immagine. In alternativa, è possibile inserire l'immagine al centro di ogni pagina.

en: This tool can be used to generate form-tags based on PDF fields after attaching a PDF file with a form.
it_IT: Questo strumento può essere utilizzato per generare tag del modulo basati sui campi PDF dopo aver allegato un file PDF a un modulo.

en: This tool can be used to link form fields and mail-tags to fields in the attached PDF files. When your users submit the form, input from form fields and other mail-tags will be inserted into the corresponding fields in the PDF file. CF7 to PDF field value mappings can also be created to enable the replacement of CF7 data when PDF fields are filled.
it_IT: Questo strumento può essere utilizzato per collegare i campi del modulo e i tag della posta ai campi nei file PDF allegati. Quando gli utenti inviano il modulo, i dati inseriti nei campi del modulo e in altri tag della posta verranno inseriti nei campi corrispondenti nel file PDF. È inoltre possibile creare mappature dei valori dei campi CF7 per abilitare la sostituzione dei dati CF7 quando i campi PDF sono compilati.

en: Top
it_IT: Sopra

en: Trigger an automatic download of the filled PDF file on a successful form submission response
it_IT: Avvia un download automatico del file PDF compilato alla risposta di invio modulo riuscita

en: Unknown attachment URL
it_IT: URL dell'allegato sconosciuto

en: Unknown error
it_IT: Errore sconosciuto

en: Unknown version
it_IT: Versione sconosciuta

en: Version 1
it_IT: Versione 1

en: Version 2
it_IT: Versione 2

en: Warning: Bundled binaries are not available for this platform. Enterprise Extension 1 can use pdftk/qpdf/poppler/imagemagick package binaries ONLY if they are installed on the server system-wide.
it_IT: Avviso: i binari in bundle non sono disponibili per questa piattaforma. Enterprise Extension 1 può utilizzare i binari del pacchetto pdftk/qpdf/poppler/imagemagick SOLO se sono installati sul server a livello di sistema.

en: Warning: Failed to detect kernel version support.
it_IT: Avviso: impossibile rilevare il supporto della versione del kernel.

en: Warning: SELinux may cause problems with using required binaries. You may need to turn off SELinux or adjust its policies.
it_IT: Avviso: SELinux potrebbe causare problemi con l'utilizzo dei binari richiesti. Potrebbe essere necessario disattivare SELinux o modificarne le policies.

en: Warning: Using plain HTTP or disabling certificate verification can lead to data leaks.
it_IT: Avviso: l'utilizzo di HTTP semplice o la disabilitazione della verifica del certificato potrebbe causare perdite di dati.

en: Width
it_IT: Larghezza

en: Windows platform is not supported.
it_IT: La piattaforma Windows non è supportata.

en: You can use this panel to attach a PDF file to this contact form and link form-tags and mail-tags to fields in the PDF file. It is possible to link a combination of mail-tags to PDF fields. You can also embed images (from URLs or attached files) into the PDF file. Changes here are applied when the contact form is saved.
it_IT: È possibile utilizzare questo pannello per allegare un file PDF a questo modulo di contatto e collegare i tag del modulo e i tag della posta ai campi del file PDF. È possibile collegare una combinazione di tag della posta ai campi PDF. È inoltre possibile incorporare immagini (da URL o file allegati) nel file PDF. Le modifiche apportate qui vengono applicate quando il modulo di contatto viene salvato.

en: Your CF7 plugin is too out of date, please upgrade.
it_IT: Il tuo plug-in CF7 è obsoleto. Aggiornalo.

en: Your Contact Form 7 integration settings indicate that you are using an insecure connection to the Pdf.Ninja API server.
it_IT: Le impostazioni di integrazione del modulo di contatto 7 indicano che stai utilizzando una connessione al server API Pdf.Ninja non sicura.

en: copied!
it_IT: copiata!

en: copy key
it_IT: copia chiave

en: image embedding
it_IT: incorporamento di immagini

en: pts
it_IT: pt

en: unknown
it_IT: sconosciuto
