PDF Forms Filler for CF7 2.2.1 - en to pt_PT translation catalogue (142 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: PDF Forms Filler for CF7
pt_PT: Preenchimento de formulários PDF para CF7

note: Description of the plugin
en: Build Contact Form 7 forms from PDF forms. Get PDFs auto-filled and attached to email messages and/or website responses on form submission.
pt_PT: Crie formulários do Contact Form 7 a partir de formulários PDF. Obtenha PDFs preenchidos automaticamente e anexados a mensagens de e-mail e/ou respostas do site no envio do formulário.

en: Failed to get the Pdf.Ninja API key on last attempt.
pt_PT: Falha ao obter a chave da API Pdf.Ninja na última tentativa.

en: Failed to determine the administrator's email address.
pt_PT: Falha ao determinar o endereço de e-mail do administrador.

en: PHP {version} or higher is required.
pt_PT: PHP {version} ou superior é necessário.

en: Windows platform is not supported.
pt_PT: A plataforma Windows não é suportada.

en: PHP Fileinfo is disabled.
pt_PT: PHP Fileinfo está desabilitado.

en: unknown
pt_PT: não conhecido

en: Minimum kernel version supported is {min-kernel-version}, current kernel version is {cur-kernel-version}.
pt_PT: A versão mínima do kernel suportada é {min-kernel-version}, a versão atual do kernel é {cur-kernel-version}.

en: Warning: Failed to detect kernel version support.
pt_PT: Aviso: Falha ao detectar o suporte à versão do kernel.

en: PHP execute function (exec) is disabled.
pt_PT: A função de execução do PHP (exec) está desabilitada.

en: PHP execute function (exec) is not working.
pt_PT: A função de execução do PHP (exec) não está funcionando.

en: Hosting environments with no access to /proc/self/stat are not supported.
pt_PT: Ambientes de hospedagem sem acesso a /proc/self/stat não são suportados.

en: Warning: SELinux may cause problems with using required binaries. You may need to turn off SELinux or adjust its policies.
pt_PT: Aviso: O SELinux pode causar problemas ao usar os binários necessários. Você pode precisar desativar o SELinux ou ajustar suas políticas.

en: PHP function `escapeshellarg()` is disabled.
pt_PT: A função PHP `escapeshellarg()` está desabilitada.

en: Warning: Bundled binaries are not available for this platform. Enterprise Extension 1 can use pdftk/qpdf/poppler/imagemagick package binaries ONLY if they are installed on the server system-wide.
pt_PT: Aviso: Binários empacotados não estão disponíveis para esta plataforma. Enterprise Extension 1 pode usar binários de pacote pdftk/qpdf/poppler/imagemagick SOMENTE se eles estiverem instalados no servidor em todo o sistema.

en: Enterprise Extension 2 is not available for this platform.
pt_PT: O Enterprise Extension 2 não está disponível para esta plataforma.

en: Enterprise Extension 1 is supported.
pt_PT: A extensão empresarial 1 é suportada.

en: Enterprise Extension 1 is not supported.
pt_PT: A Extensão Empresarial 1 não é suportada.

en: Enterprise Extension 2 is supported.
pt_PT: A extensão empresarial 2 é suportada.

en: Enterprise Extension 2 is not supported.
pt_PT: A extensão empresarial 2 não é suportada.

en: Failed to connect to {url}
pt_PT: Falha ao conectar a {url}

en: Failed to decode API server response
pt_PT: Falha ao decodificar resposta do servidor API

en: Pdf.Ninja API server did not send an expected response
pt_PT: O servidor da API Pdf.Ninja não enviou uma resposta esperada

en: Failed to download a file from the API server
pt_PT: Falha ao baixar um arquivo do servidor de API

en: Unknown attachment URL
pt_PT: URL de anexo desconhecido

en: File is not accessible in the local file system
pt_PT: O arquivo não está acessível no sistema de arquivos local

en: Failed to create file
pt_PT: Falha ao criar arquivo

en: Failed to encode JSON data
pt_PT: Falha ao codificar dados JSON

en: Permission denied
pt_PT: Permissão negada

en: This service provides functionality for working with PDF files via {a-href-pdf.ninja}Pdf.Ninja API{/a}.
pt_PT: Este serviço oferece funcionalidade para trabalhar com arquivos PDF por meio da {a-href-pdf.ninja}Pdf.Ninja API{/a}.

en: copy key
pt_PT: chave de cópia

en: copied!
pt_PT: copiada!

en: API URL
pt_PT: URL da API

en: API version
pt_PT: Versão da API

en: Version 1
pt_PT: Versão 1

en: Version 2
pt_PT: Versão 2

en: Data Security
pt_PT: Segurança de dados

en: Ignore certificate verification errors
pt_PT: Ignorar erros de verificação de certificados

en: Warning: Using plain HTTP or disabling certificate verification can lead to data leaks.
pt_PT: Aviso: Usar HTTP simples ou desativar a verificação do certificado pode levar a vazamentos de dados.

en: Enterprise Extension
pt_PT: Extensão Empresarial

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Error!
pt_PT: Erro!

en: The following form allows you to edit your API settings.
pt_PT: O formulário a seguir permite que você edite suas configurações de API.

en: The following form allows you to request a new key from the API.
pt_PT: O formulário a seguir permite solicitar uma nova chave da API.

en: Administrator's Email Address
pt_PT: Endereço de e-mail do administrador

en: Save
pt_PT: Salve 

en: Get New Key
pt_PT: Obter nova chave

en: PDF Forms Filler for CF7 plugin error
pt_PT: Formulários PDF Filler para erro CF7 plug-in

en: Can't save new key.
pt_PT: Não é possível salvar nova chave.

en: Settings saved.
pt_PT: Configurações salvas.

en: Failed to acquire the Pdf.Ninja API key on last attempt. {a-href-edit-service-page}Please retry manually{/a}.
pt_PT: Falha ao adquirir a chave de API Pdf.Ninja na última tentativa. {a-href-edit-service-page}Tente novamente manualmente{/a}.

en: PDF Forms Filler for CF7 plugin warning
pt_PT: Aviso do preenchimento de formulários PDF para o plug-in CF7

en: Your Contact Form 7 integration settings indicate that you are using an insecure connection to the Pdf.Ninja API server.
pt_PT: Suas configurações de integração do Contact Form 7 indicam que você está usando uma conexão insegura com o servidor da API Pdf.Ninja.

en: Unknown error
pt_PT: Erro desconhecido

en: Missing feature
pt_PT: Recurso ausente

en: Every {interval} seconds
pt_PT: A cada {interval} segundos

en: Docs
pt_PT: Documentação

en: Support
pt_PT: Suporte

en: The required plugin 'Contact Form 7' version is not installed!
pt_PT: A versão necessária do plugin 'Contact Form 7' não está instalada!

en: The currently installed version of 'Contact Form 7' plugin ({current-wpcf7-version}) may not be supported by the current version of 'PDF Forms Filler for CF7' plugin ({current-plugin-version}), please switch to 'Contact Form 7' plugin version {supported-wpcf7-version} or below to ensure that 'PDF Forms Filler for CF7' plugin would work correctly.
pt_PT: A versão atualmente instalada do plugin 'Contact Form 7' ({current-wpcf7-version}) pode não ser compatível com a versão atual do plugin 'Preenchedor de Formulários PDF para CF7' ({current-plugin-version}), por favor mude para a versão {supported-wpcf7-version} ou inferior do plugin 'Contact Form 7' para garantir que o plugin 'Preenchedor de Formulários PDF para CF7' funcione corretamente.

en: Unknown version
pt_PT: Versão desconhecida

en: Are you sure you want to delete this file?  This will delete field mappings and image embeds associated with this file.
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir este arquivo? Isso excluirá mapeamentos de campos e incorporações de imagens associadas a esse arquivo.

en: Are you sure you want to delete this mapping?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir este mapeamento?

en: Are you sure you want to delete all mappings?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir todos os mapeamentos?

en: Are you sure you want to attach a PDF file without any form fields?
pt_PT: Tem certeza de que deseja anexar um arquivo PDF sem campos de formulário?

en: Are you sure you want to delete this embeded image?
pt_PT: Tem certeza de que deseja excluir esta imagem incorporada?

en: Show Help
pt_PT: Mostre ajuda

en: Hide Help
pt_PT: Ocultar ajuda

en: Show Tag Generator
pt_PT: Mostrar gerador de tag

en: Hide Tag Generator
pt_PT: Ocultar gerador de tag

en: Select a PDF file
pt_PT: Selecione um arquivo PDF

en: Select
pt_PT: Selecione

en: Custom text string...
pt_PT: Cadeia de texto personalizada...

en: All PDFs
pt_PT: Todos os PDFs

en: All
pt_PT: Tudo

en: --- EMPTY ---
pt_PT: --- VAZIO ---

en: PDF Forms
pt_PT: Formulários PDF

en: Copy
pt_PT: Cópia

en: PDF Forms Filler
pt_PT: Preenchedor de Formulários PDF

en: You can use this panel to attach a PDF file to this contact form and link form-tags and mail-tags to fields in the PDF file. It is possible to link a combination of mail-tags to PDF fields. You can also embed images (from URLs or attached files) into the PDF file. Changes here are applied when the contact form is saved.
pt_PT: Pode usar este painel para anexar um ficheiro PDF a este formulário de contacto e ligar tags de formulário e tags de email aos campos no ficheiro PDF. É possível ligar uma combinação de tags de email aos campos PDF. Também pode incorporar imagens (de URLs ou ficheiros anexados) no ficheiro PDF. As alterações aqui feitas são aplicadas quando o formulário de contacto é guardado.

en: Attach a PDF File
pt_PT: Anexar um arquivo PDF

en: Map Value
pt_PT: Valores

en: Options
pt_PT: Opções

en: Skip when empty
pt_PT: Ignorar quando vazio

en: Attach to primary email message
pt_PT: Anexe à mensagem de e-mail principal

en: Attach to secondary email message
pt_PT: Anexe a uma mensagem de e-mail secundária

en: Flatten
pt_PT: Aplique

en: Filename (mail-tags can be used)
pt_PT: Nome do arquivo (as tags de mail podem ser usadas)

en: Save PDF file on the server at the given path relative to wp-content/uploads (mail-tags can be used; if empty, PDF file is not saved on disk)
pt_PT: Salve o arquivo PDF no servidor no caminho especificado em relação a wp-content/uploads (podem ser usadas etiquetas de correio; se vazio, o arquivo PDF não será salvo no disco)

en: Add filled PDF download link to form submission response
pt_PT: Adicione o link de download do PDF preenchido para responder ao envio do formulário

en: Trigger an automatic download of the filled PDF file on a successful form submission response
pt_PT: Iniciar automaticamente o download do ficheiro PDF preenchido após uma submissão de formulário bem-sucedida

en: Field Mapper Tool
pt_PT: Ferramenta Mapeador de Campo

en: This tool can be used to link form fields and mail-tags to fields in the attached PDF files. When your users submit the form, input from form fields and other mail-tags will be inserted into the corresponding fields in the PDF file. CF7 to PDF field value mappings can also be created to enable the replacement of CF7 data when PDF fields are filled.
pt_PT: Esta ferramenta pode ser usada para ligar campos de formulário e tags de email aos campos nos ficheiros PDF anexados. Quando os utilizadores enviarem o formulário, os dados inseridos nos campos do formulário e outras tags de email serão inseridos nos campos correspondentes do ficheiro PDF. Também podem ser criados mapeamentos de valores de campos CF7 para PDF para permitir a substituição de dados CF7 ao preencher campos PDF.

en: PDF field
pt_PT: Campo PDF

en: CF7 field/mail-tags
pt_PT: Campo/tags CF7

en: Add Mapping
pt_PT: Adicionar mapeamento

en: Delete All
pt_PT: Excluir tudo

en: Insert and Link
pt_PT: Inserir e vincular

en: This button allows you to generate tags for all remaining unlinked PDF fields, insert them into the form and link them to their corresponding fields.
pt_PT: Esse botão permite gerar tags para todos os campos PDF não vinculados restantes, inseri-los no formulário e vinculá-los aos campos correspondentes.

en: Insert & Link All
pt_PT: Inserir e vincular tudo

en: Image Embedding Tool
pt_PT: Ferramenta de incorporação de imagens

en: This tool allows embedding of images into PDF files. Images are taken from file upload fields or URL field values. You can select a PDF file page and draw a bounding box for image insertion. Alternatively, you can insert your image in the center of every page.
pt_PT: Esta ferramenta permite incorporar imagens em ficheiros PDF. As imagens são retiradas dos campos de upload de ficheiros ou dos valores de campos de URL. Pode selecionar uma página do ficheiro PDF e desenhar uma caixa delimitadora para a inserção da imagem. Alternativamente, pode inserir a sua imagem no centro de cada página.

en: Embed Image
pt_PT: Incorporar imagem

en: PDF file
pt_PT: Ficheiro PDF

en: Page
pt_PT: Página

en: Select a region where the image needs to be embeded.
pt_PT: Selecione uma região onde a imagem precisa ser incorporada.

en: Top
pt_PT: Superior

en: Left
pt_PT: Esquerda

en: Width
pt_PT: Largura

en: Height
pt_PT: Altura

en: Have a question/comment/problem?  Feel free to use {a-href-forum}the support forum{/a} and view {a-href-tutorial}the tutorial video{/a}.
pt_PT: Tem uma pergunta / comentário / problema? Sinta-se à vontade para usar {a-href-forum}o fórum de suporte{/a} e ver {a-href-tutorial}o vídeo tutorial{/a}.

en: Failed to download file: {error-message}
pt_PT: Falha ao baixar o arquivo: {error-message}

en: File type {mime-type} of {file} is unsupported for {purpose}
pt_PT: O tipo de arquivo {mime-type} de {file} não é compatível com {purpose}

en: image embedding
pt_PT: incorporação de imagem

en: Attachment file is not accessible
pt_PT: O arquivo anexo não está acessível

en: Error generating PDF: {error-message} at {error-file}:{error-line}
pt_PT: Erro ao gerar o PDF: {error-message} em {error-file}:{error-line}

en: An error occurred while processing a PDF: {error-message}
pt_PT: Ocorreu um erro ao processar um PDF: {error-message}

en: Nonce mismatch
pt_PT: Incompatibilidade nonce

en: PDF form filling
pt_PT: preenchimento de formulário PDF

en: Could not read attached file
pt_PT: Não foi possível ler o arquivo anexado

en: No service
pt_PT: Nenhum serviço

en: This PDF file does not appear to contain a PDF form.  See https://acrobat.adobe.com/us/en/acrobat/how-to/create-fillable-pdf-forms-creator.html for more information.
pt_PT: Este arquivo PDF não parece conter um formulário PDF. Consulte https://acrobat.adobe.com/us/en/acrobat/how-to/create-fillable-pdf-forms-creator.html para obter mais informações.

en: Invalid post ID
pt_PT: Inválida pós ID

en: Failed to get Contact Form fields
pt_PT: Falha ao obter campos de formulário de contato

en: Failed to determine upload path
pt_PT: Falha ao determinar o caminho de upload

en: Invalid page number
pt_PT: Número de página inválido

en: Failed to retrieve page snapshot
pt_PT: Falha ao recuperar o instantâneo da página

en: PDF Form
pt_PT: Formulário PDF

en: Go to PDF files
pt_PT: Ir para ficheiros PDF

en: Go to Field Mappings
pt_PT: Ir para Mapeamentos de Campos

en: Insert Tags
pt_PT: Inserir Tags

en: The 'Insert & Link All' button allows you to generate tags for all remaining unlinked PDF fields, insert them into the form and link them to their corresponding fields.
pt_PT: O botão 'Inserir & Ligar Tudo' permite gerar tags para todos os campos PDF não ligados restantes, inseri-los no formulário e ligá-los aos campos correspondentes.

en: Field Mapping Generator
pt_PT: Gerador de Mapeamento de Campos

en: This tool can be used to generate form-tags based on PDF fields after attaching a PDF file with a form.
pt_PT: Esta ferramenta pode ser usada para gerar tags de formulário com base em campos PDF após anexar um ficheiro PDF a um formulário.

en: Tag Generator Tool (deprecated)
pt_PT: Tag Generator Tool (reprovado)

en: This tool allows creation of CF7 fields that are linked to PDF fields by name. This feature is deprecated in favor of the field mapper tool.
pt_PT: Esta ferramenta permite criar campos CF7 que são ligados aos campos PDF pelo nome. Esta funcionalidade está obsoleta e foi substituída pela ferramenta de mapeamento de campos.

en: The PDF file attachment tool, the field mapper tool and the image embedding tool have moved to the {a-href-panel-link}PDF Forms Filler panel{/a}.
pt_PT: A ferramenta de anexação de ficheiros PDF, a ferramenta de mapeamento de campos e a ferramenta de incorporação de imagens foram movidas para o {a-href-panel-link}painel Preenchedor de Formulários PDF{/a}.

en: Get Tags
pt_PT: Obter tags

en: PDF form fields
pt_PT: Campos de formulário PDF

en: Once you {a-href-panel-link}attach a PDF file with fields to your form{/a}, you will be able to generate form-tags that are linked to PDF form fields.
pt_PT: Depois de {a-href-panel-link}anexar um ficheiro PDF com campos ao seu formulário{/a}, poderá gerar tags de formulário ligadas aos campos do formulário PDF.

en: Your CF7 plugin is too out of date, please upgrade.
pt_PT: Seu plugin CF7 está desatualizado, por favor atualize.
